Прекращение права пользования жилой площадью

Добрый день. В моей квартире кроме меня прописана бывшая супруга с ребенком (4 года). Квартира взята в ипотеку до брака. Мирно договориться о разделе не получилось, подал иск на выселение. Плачу алименты, которых более чем достаточно, чтобы снять жилье, плюс к этому она в период судебных разбирательств поменяла машину на более дорогую. Суд вынес решение о сохранении права проживания на 6 месяцев (они запрашивали до 18-летия), до августа. БС подала апелляцию, в которой просила сохранить проживание 2 года 6 месяцев, аргументирую как и раньше на тяжелое материальное положение и на то что "пока идет процесс по разделу остального имущества: дом, часть выплаченной в период брака ипотеке". Сегодня был суд второй инстанции, который вынес решение продлить проживание до мая 2020 года, опираясь на то, что ребенку к тому времени исполнится уже 5 лет, хотя что при этом поменяется неизвестно. Я проживаю то у родителей, то в доме (дачный дом за пределами города), который не зарегистрирован, и в котором еще только черновой ремонт.

Есть ли мне смысл подавать апелляцию со своей стороны? На каком основании суд мог поменять решение, если ничего в ситуации не поменялось.

, Артем, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Кассация очень редко когда ломает решения судов, тем более по таким обстоятельствам.

Если действительно тяжелое материальное положение у супруги и нет другого жилья, то срок до мая 2020 года вполне допустимый.

Поэтому смысла обжаловать нет.

Посмотрите чем мотивировала свое решение Апелляция.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

15. При рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.
Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:
а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);
б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Артем
Клиент, г. Красноярск

У нее не тяжелое материальное положение, она работает, стряпает тортики, дополнительно получает хорошие алименты.

Если доход от предпринимательской кондитерской деятельности официальный, и алименты существенные и позволяют ей снимать жилье по договору коммерческого найма, то можно и оспорить в кассации это решение суда.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артем. В вашем случае полагаю, увы, вряд ли есть смысл обжалования решения суда апелляционной инстанции. поскольку согласно

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Хотя если изучить мотивировку  суда апелляционной инстанции, которая легла в основу для изменения решения суда по увеличению срока проживания, принятую во внимание судом, может быть и найдутся основания для отмены принятого им решения.

если увеличение срока для вас является существенным нарушением ваших прав и вы не согласны с такой постановкой вопроса, то вполне имеете право на обжалование. И смысл думаю в этом есть, поскольку до мая 2020 еще целый год. А за проживание она оплачивает квартплату?

Артем
Клиент, г. Красноярск

Оплачивает частично. После первого суда она перестала платить совсем, на суде по разделу это озвучили и она оплатила 2/3 квартплаты. Плюс ко всему я еще плачу ипотеку за квартиру.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.328 ГПК РФ суд апелляционной инстанции может

отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

В связи с чем, принятие такого решения судом вполне законны.

Чтобы понимать основания вынесения необходимо знакомиться с решением…

Что касается необходимости обжалования, то это ваше право.

Однако в соот. со ст.31 ЖК РФ:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

При возможности доказания отсутствия у БС таких оснований смысл обжалования конечно будет.В противном случае, если вы не можете этого доказать не стоит.