Обязательно ли нужно оформить брачный договор?

здравствуйте,скажите пожалуйста мы сдали документы на регистрацию права собственности..и приобретаем дом и землю на 4 человек..мужа,меня и двоих наших детей..нам вернули в МФЦ документы и приостановили дело сказав что нам нужен с мужем брачный договор..скажите почему если мы приобретаем дом на каждого по одной четвертой доли??И почему когда принимали документы в мфц нам нигде об этом сразу не сказали??что нам теперь делать ??Мы приобретаем дом на мат капитал и личные средства..за личные средства- землю...а за мат.капитал -дом....если все оговорено с мужем..то зачем договор брачный нужен ??

  • IMG_1558547088050
    .jpg
  • IMG_1558547089484
    .jpg
, Медине, д. Митяево
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Не вижу ни какого смысла требовать у вас брачного договора, так как вы уже данное имущество поделили выделив каждому свою долю и даже в случае развода это имущество уже не будет подлежать разделу.

Требуйте с росреестра мотивированный отказ в регистрации вашей недвижимости и обжалуйте его.

При этом законом четко регламентированы основания по которым вам может быть отказано в регистрации вашего права собственности

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»   статья 25. Основания для возврата заявления и документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, без рассмотрения

Орган регистрации прав обязан возвратить заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и документы, прилагаемые к нему, без рассмотрения, если:
1) такие заявление и документы представлены в форме электронных документов, электронных образов документов в формате, не соответствующем формату, установленному органом нормативно-правового регулирования;
2) такие заявление и документы представлены в форме документов на бумажном носителе и имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, в том числе документы, исполненные карандашом, имеют серьезные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание;
3) информация об уплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав по истечении пяти дней с даты подачи соответствующего заявления отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате государственной пошлины не был представлен заявителем;
4) в Едином государственном реестре недвижимости содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода права, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя) и заявление на государственную регистрацию прав представлено иным лицом, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 статьи 19настоящего Федерального закона;

5) заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав не подписано заявителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Медине
Клиент, д. Митяево
вот это они нам прислали… какой то бред…
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, возможно, речь идет не о договоре, а о соглашении о выделении долей- при использовании средств маткапитала на покупку недвижимости, доли в этой недвижисоти должны выделяться всем членам семьи.