Какой перечень документов необходим для оформления наследства?

Здравствуйте! Какие документы надо подать нотариусу, чтобы вступить в наследство после смерти участника долевого строительства? Дом построен, сдан и есть право собственности. Почему нотариус требует акт о распределении долей , ведь уже зарегистрировано право собственности? Прошу написать список документов для оформления наследства.

, Лариса, г. Саянск
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Лариса.

Написать Вам список необходимых документов не получится, т.к. для этого необходимо видеть те доки, которые Вы представляли нотариусу и изучать документы и ситуацию с домом.

НО. Обращаю Ваше внимание, что нотариус проверяет не только факт наличия права собственности. но и изучает документы, подтверждающие законность приобретения. В выписке из ЕГРН (на недвижимость) они указываются как документы-основания. И скорее всего акт о распределении долей относится к документам-основаниям. Возможно понадобятся технические документы на дом.

Еще нотариусу нужны будут сведения о кадастровой стоимости недвижимости   — для исчисления государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Кроме того,  нужно будет представить документы, подтверждающие степень родства.

Будут вопросы, пишите. Удачи.

Лариса
Клиент, г. Саянск

Нотариус требует предоставить Акт о распределении долей, Акт приёма-передачи, Постановление. Но этих документов у меня нет и были они у мужа я не знаю. Застройщик обанкротился. Что делать в таком случае?

это документы основания, которые указаны в выписке из ЕГРН (а если у Вас было свидетельство отправе собственности, то и там.  Просто свидетельства сейчас уже не выдаются). дубликаты можно запросить в регистрационной службе (регпалате). Сделать это можно и через МФЦ.