Как моему мужу начать выплачивать алименты в отношении внебрачного ребенка?

Добрый день. У моего мужа есть ребенок в не брака. Женщина от которой ребенок, не хочет подавать на алименты. Хочет подождать до определенного возраста ребенка, чтобы мой муж должен был крупную сумму. Как моему мужу начать выплачивать алименты?

, Галия, г. Киселевск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

хочет подавать на алименты. Хочет подождать до определенного возраста ребенка, чтобы мой муж должен был крупную сумму. Как моему мужу начать выплачивать алименты?

Галия

Вариант обратиться в суд с иском об установлении отцовства, если оно не установлено. В дальнейшем перечислять денежные средства в размере 33% от дохода на счет матери ребенка, указывая в счет чего перевод на кого и за какой период. Если так не получается, обратиться в опеку с просьбой подать иск о взыскании алиментов с Вашего супруга. После возможно будет оплачивать судебным приставам.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

есть ребенок в не брака

А отцовство установлено? Если нет, то нет и обязанности по содержанию ребенка.

не хочет подавать на алименты

Не хочет обращаться в суд или не передает исполнительный документ приставам? Если отцовство установлено, но мать ребенка не обращается в суд, алименты она сможет взыскать за предшествующий период не более чем 3 года, а по общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Если отцовство установлено и есть решение суда, но мать ребенка не передает его приставам для исполнения, тогда нужно исполнять решение суда добровольно — направлять матери ребенка деньги с указанием назначения платежа в виде алименты за «ММ.ГГГГ».

С уважением, Андрей Козырев