Изменение оклада

1. на работе вручают уведомление,я нахожусь в отпуске по беременности и родам,а с 16.06 буду в отпуске по уходу за ребенком. Имею ли я право не подписывать это уведомление? 2. Через какое время уменьшат оклад?(не мне,а другим моим коллегам,которые подписали это уведомление) 3. Если коллега подпишет отказ,то при увольнение ей будут выплачивать по срежнему 2 месяца,как при сокращении? Или тут будет как обычное увольнение?

  • IMG_1558509790731
    .jpg
  • IMG_1558512370826
    .jpg
Уточнение от клиента
уведомление коллеги
, Алёна, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
1. на работе вручают уведомление, я нахожусь в отпуске по беременности и родам, а с 16.06 буду в отпуске по уходу за ребенком. Имею ли я право не подписывать это уведомление?

Можете не подписывать, но тогда Ваш работодатель сможет отослать Вам его по почте.

Здесь, вопрос, скорее, в другом.

Уменьшит оклад просто так без изменения, например, должностных обязанностей при переводе на другую должность или в иных случаях, нельзя.

Поэтому, без изменения Ваших трудовых функций уменьшит оклад работника работодатель не вправе.

Это ухудшение положения работника, что запрещено трудовым законодательством.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора может быть вызвано только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

http://www.consultant.ru/docum...

 2. Через какое время уменьшат оклад?(не мне, а другим моим коллегам, которые подписали это уведомление)

Если все согласятся на изменение должностного оклада, то, по общему правилу, через 2 месяца, на основании вышеуказанной ст. 74 ТК РФ.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Но, повторюсь, любая проверка Вашего работодателя со стороны контролирующих органов выявит данное нарушение, уменьшение должностного оклада без достаточных оснований, указанных в ст. 74 ТК РФ, и привлечет его к ответственности.

ТК РФ Статья 419. Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

3. Если коллега подпишет отказ, то при увольнение ей будут выплачивать по срежнему 2 месяца, как при сокращении? Или тут будет как обычное увольнение?

Уведомления одинаковые. Данные уведомления все-таки выданы на основании ст. 74 ТК РФ. В данном уведомлении говорится о сокращении и о предложении имеющейся вакансии у работодателя.

Поэтому, в данной ситуации работодатель поступает правомерно. Если человек, откажется от предложенной ему вакансии, его уволят с выплатой положенных выходных пособий при сокращении.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия.

www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена! Ни в коем случае не подписывайте уведомление и не соглашайтесь на такой «перевод». Ваше руководство все смешало в одну кучу и составило абсолютно безграмотное уведомление!

О чем Вас уведомляют? О сокращении должности? Ну судя по тому, что там написано про исключение из штатного расписание Вашей должности, да, это уведомление о сокращении должности. Но тогда причем тут увольнение по пункту 7 статьи 77 ТК РФ, про которое написано в последнем абзаце. Увольнение по пункту 7 статьи 77 при сокращении должности не применяется! Увольнение происходит по пункту 2 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

И Выплаты при увольнении по этому основанию будут заметно больше, чем при увольнении по пункту 7 ст. 77.

То есть последний абзац уведомления вообще не стыкуется с остальным текстом. Это во-первых.

Во-вторых, как может быть должность исключена 24 апреля??? А на какой должности Вы сейчас работаете если она на данный момент исключена???)))

И почему уведомление Вам вручают только 20 мая?

В-третьих, при сокращении должности нельзя переводить работника на такую же должность с меньшей оплатой! Это фиктивное сокращение должности!

В четвертых, если речь идет про увольнение по пункту 7 части 1 ст. 77 (в последнем абзаце), то оно применяется в случае отказа работать в новых условиях при одностороннем изменении работодателем условий трудового договора. А какие условия трудового договора изменил работодатель? И где обоснования этих изменений (по закону обязаны обосновать)?

Короче говоря, спокойно отказывайтесь от подписания уведомления. Если вдруг Вас вздумают уволить по пункту 7 части 1 статьи 77 спокойно идите с этим уведомлением в суд и обжалуйте увольнение. Заодно и жалобу в трудовую инспекцию напишите.

С уважением!

3. Если коллега подпишет отказ, то при увольнение ей будут выплачивать по срежнему 2 месяца, как при сокращении?

 Смотря какое основание для увольнения укажут в документах. Если пункт 7 части 1 статьи 77, то нет, Ваша коллега не получит такие же выплаты, как при сокращении. Она получит выходное пособие в размере заработка за 2 недели и все. Но в указанном Вами уведомлении я не вижу никаких оснований для увольнения по пункту 7 части 1 статьи 77.

С уважением!

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург
огромное спасибо за столь внятный ответ!!!