Можно ли будет продать автомобиль при наличии ксерокопии паспорта?

Паспорт на замени связи 45- тилетием,есть ксерокопия.Можно будет продать машину?оформят куплю пррдажу?

, Николай, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Теоретически возможность купли-продажи в данном случае существует. Согласно норма Гражданского кодекса РФ договор купли-продажи автомобиля заключается в простой письменной форме. Тем не менее, по достижении 20 или 45 лет паспорт гражданина РФ (далее — паспорт) подлежит обязательной замене (п. п. 7, 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; пп. 72.5, 72.6 п. 72 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851). Таким образом в данном случае паспорт продавца является недействительным и подлежит замене в установленном порядке… Таким образом существует риск признание сделки по купле-продаже недействительной (ничтожной)

Исходя из вышеизложенного, целесообразно сперва поменять паспорт, а затем заключить договор купли-продажи автомобиля.

Вадим Сергеев
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно пункту 17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвтерженного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828:

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом, документом, удостоверяющим личнось до выдачи Вам нового паспорта является такое удостоверение, по нему вы можете заключить сделку по купли-продаже. Другое дело, что так как временное удостоверение личности проще подделать, многи отказываются вступать в сделки с уонтрагентом с таким удостоверением, предпочитая дождаться выдачи нового паспорта.

Копия же паспорта и вовсе не является документом, в связи с чем, заключение сделки по ней невозможно.