Действителен ли в России диплом медицинского колледжа Казахстана?

Добрый день. Подскажите пожалуйста действителен ли в России диплом ТОО Есикский медицинский колледж (Казахстан)?

, Анна, г. Стерлитамак
Вадим Сергеев
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Между Россией и Казахстаном действует Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях (Москва, 24 ноября 1998 г.).

Согласно статье 5 указанного Соглашения:

Дипломы о среднем специальном образовании, выдаваемые в Республике Беларусь и Республике Казахстан, дипломы о среднем профессиональном образовании, выдаваемые в Кыргызской Республике и Российской Федерации, диплом младшего специалиста (на базе высшего образования), выдаваемый в Республике Таджикистан, признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в этих дипломах специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали дипломы, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Таким образом, диплом действителен и действует на территории Российской Федерации на ряду с аналогичными дипломами РФ.

Удачного дня!