Законны ли действия работодателя и как следует действовать сотруднику?

Добрый день, подскажите пожалуйста как поступить?

Работаю в компании уже полтора года, в мае прошлого года всех перевели «задним числом», с окладной системы оплаты на оклад+премия (kpi)

С этого момента учредитель стал лишать всех этой самой премиальной части по поводу и без. Генеральный директор в нашей компании лишь номенальный. Люди стали стремительно разбегаться. На меня возложили доп. Обязанности по ведению документооборота всей компании, без доплаты.

Я работаю помощником руководителя одного из отделов (руководителя уже тоже нет), в апреле меня лишили премии аргументируя это тем, что я якобы не помыла какой-то нож лежащий в кабинете, чем выказала неуважение лично учредителю.

Через несколько дней у меня начинается учебная сессия, о чем работодатель знал, но отпускать не хотел (хотя раньше с этим проблем не возникало).

В связи с этим я написала заявление на учебный отпуск приложив справку-вызов из университета.

Заявление подписали, но теперь я попала в «черный список», мне сообщили что на kpi за май я могу двже не рассчитывать и что меня будут пытаться уволить.

На данный момент мне сообщили что меняют мне график работы с завтрашнего дня (был с 9:30, делают с 9:00) зная что живу далеко и с надеждой что буду опаздывать.

Законны ли действия оаботодателя? Как действовать мне в данной ситуации? Законно ли лишение меня премии?

Спасибо

, Дарья Коваленко, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 мае прошлого года всех перевели «задним числом», с окладной системы оплаты на оклад+премия (kpi)

С этого момента учредитель стал лишать всех этой самой премиальной части по поводу и без.

Это незаконно, так как требуется согласие работников, в том числе и на изменение графика и режима работы.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.