Возможно ли предоставление оплачиваемого отпуска при обучении в магистратуре?

Я поступила на магистратуру по направлению подготовки «Юриспруденция», имея диплом бакалавра по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление». Имею ли я право на дополнительный оплачиваемый учебный отпуск? Ведь получение магистратуры проходит уже по совсем иному направлению подготовки. В ТК РФ не уточняется этот аспект.

При положительном ответе, на что ссылаться, при аргументации своего права на оплачиваемый отпуск?

Заранее спасибо!

, Алима, г. Волгоград
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да, согласно:

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

Алима
Клиент, г. Волгоград

Спасибо! Просто мне делают упор на то, что направления подготовки абсолютно разные. Как объяснить, что направление подготовки по уровню магистратуры не влияет на оплату учебного отпуска. Может когда-то это влияло?