Недобросовестная Управляющая компания

Здравствуйте! Дело обстоит так:

Новостройка получила разрешение на ввод в эксплуатацию, на электрическом счетчике на вводе в подъезд уже было порядка 20000квт. Управляющая компания хочет раскидать на всех жильцов эту недостачу. Правомерны их действия? Эти квт использовались строителями до ввода дома в эксплуатацию. Как действовать в этой ситуации?

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Управляющая компания хочет раскидать на всех жильцов эту недостачу. Правомерны их действия? Эти квт

Евгений

Евгений, добрый день! Нет, это неправомерно т.к. оплата коммунальных услуг до передачи помещения по акту в силу ст. 153 ЖК РФ лежит на застройщике

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче,с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Евгений
Клиент, г. Москва

Я примерно это понимаю, но как с этим бороться?

Обжаловать в судебном порядке начисления платы за ЭЭ включающие эти объемы  + если условие о распределении расходов на коммуналку, понесенных с момента ввода дома включены в договор долевого участия (и такое встречается) — заявление в Управление Роспотребнадзора (копию в районную прокуратуру) о возбуждении в отношении застройщика дела об адм. правонарушении по ч. 2 ст. 14.8 КоАП + обращение в ГЖИ в части действий УК (они например могут выдать предписание в адрес УК)

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Это конечно не правомерно и вам необходимо при получении квартиры сделать отметку на акте, что до приемки квартиры показания на общедомовом счетчике были такими, как вы указали.

Вторым шагом пишите письмо в УК с требованием взыскать (получить) с застройщика денежные средства на оплату потребленной электроэнергии.

Если будет бездействие, как обычно это бывает т.к. УК приходят от застройщика, пишите жалобу в ГЖИ на УК, они разберутся. Сейчас важно зафиксировать, что до передачи дома были такие-то расходы электроэнергии.

Евгений
Клиент, г. Москва

Отличный совет, я его передам жильцам которые еще не приняли квартиры. Но подскажите пожалуйста, как действовать если уже многие приняли и не были указаны данные счетчика?

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором