Проверьте документы для развода

Здравствуйте! Подготовил документы для развода. Есть несовершеннолетний ребенок. И муж и жена со всем согласны. Проверьте пожалуйста все документы. Что беспокоит:

1) Правильно ли я все составил? Если неправильно - скопируйте плиз документ и отредактируйте.

2) У нас у обоих пост. регистрация в Ростове-на-Дону, живем в СПб, временной регистрации ни у кого нет. Правильно ли я указал договор найма?

3) Заявление нужно бумажной почтой отправлять? Или лучше туда приехать? Можно электронно через сайт мировых судей? Что за ГАС Правосудие?

https://docs.google.com/document/d/1rRNvbP8PJVLqb8M6vbYLnxYph7ITGjvUdFKRHL1DxVM/edit

https://docs.google.com/document/d/1POhpmampZTxbhV4twlkJIyKJXTolVsqP3m81N4yfQuE/edit

https://docs.google.com/document/d/1VbRkG0EgqG9m4KZJyfe6oLGWFI4cC065QB5oTGfBXF4/edit

https://docs.google.com/document/d/1eI016LBOEQqAW7MISBgJS61hmT8aMPRx9D0PQoDqeiE/edit

https://docs.google.com/document/d/13oa66Xcql1iSKvpHLfzGdAlUWnXCQwyKxHQSk51iSyY/edit

https://docs.google.com/document/d/1K6vJj0kb2aPOdrt-qZtB_n7egkGgYUgA-_DxwVyR528/edit

https://docs.google.com/document/d/1-4uxPD17aqfoMTconlgGnCPTPAXWxYPh37vUVk4GMfQ/edit

Уточнение от клиента
4) Соглашение о алиментах нужно у нотариуса заверять?
, Антон, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

В электронном виде Вы мировому судье подать иск не сможете, это работает только в районном суде и в арбитражах.

Придется Вам подавать иск письменно с копиями по числу лиц.

К иску прилагается документ об уплате госпошлины 600 рублей, свидетельства о браке, о рождении детей.

Заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика.

Соглашение об уплате алиментов прилагать к иску не требуется, равно как и указывать на это в иске. Соглашение о месте жительства ребенка также прилагать не обязательно, но можете оставить.

Договор найма на квартиру также не требуется.

Прикрепляю скорректированный иск.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Относительно места подачи иска.

Если ответчик проживает не по месту регистрации, то можно конечно подать по месту его временного проживания, которое подтвердить Договором найма.

В этом случае, Вам придется подавать заверенную копию Договора найма, так как в суд Вы являться не хотите, следовательно судья не сможет проверить подлинники и удостоверить копии документов.

То же самое касается и копии свидетельства о рождении ребенка.

Либо заверенная нотариально копия прилагается, либо Вам нужно явиться один раз на суд и предоставить судье подлинники документов.

С уважением!  Г.А.  Кураев

) Соглашение о алиментах нужно у нотариуса заверять?

Геннадий Кураев

Да, обязательно, но к иску его можно не прилагать и в иске по поводу соглашения об уплате алиментов можно не указывать.

Семейный кодекс

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Антон! Документы не открываются, их корректировка возможна только при работе в чате, а данном разделе — только консультации.

Мировому судье документы подаются либо лично, либо заказным письмом с уведомлением, как я указывал Вам ранее.

Электронно исковые заявления не подаются. Система ГАС-правосудие отражает учет поступивших и рассмотренных дел на сайте суда или мирового судьи., на который возможны подачи жалоб и обращений граждан, но не исковых заявлений.

Для подтверждения факта проживания Вы правильно приложили договор найма.

Да, если Вы не взыскиваете алименты в судебном порядке, то добровольное соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

3) Заявление нужно бумажной почтой отправлять? Или лучше туда приехать? Можно электронно через сайт мировых судей? Что за ГАС Правосудие?

Антон

Да, считаю, что договора найма будет достаточно для того, чтобы рассмотреть иск по Вашему фактическому месту проживания. Касаемо иска — вполне стандартный для данной процедуры. Единственное, что требуется передать в суд оригинал свидетельства о заключении брака, а не копию.

ст. 131 ГПК РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

На мой взгляд, стоит обратиться лично, либо через почту заказным письмом с уведомлением о вручении.

4) Соглашение о алиментах нужно у нотариуса заверять?

Евгений Урванцев

ст. 100 СК РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договора найма достаточно, если у нас там нет временной регистрации?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
2) У нас у обоих пост. регистрация в Ростове-на-Дону, живем в СПб, временной регистрации ни у кого нет. Правильно ли я указал договор найма?

Антон

Здравствуйте!

Да Вы правильно приложили договор найма и указали фактическое место жительства. Договор найма подтверждает фактическое место жительства.

Документы составлены корректно, только к иску нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, а не копию.

Порядок общения с ребенком определяет не мировой суд а районный, поэтому утвердить такой порядок общения мировой суд не вправе, если у Вас фактически спора о порядке общения с ребенком нет то мировой судья не будет утверждать порядок общения с ребенком.

Если у Вас нет спора о порядке общения с ребенком родителя проживающего отдельно, то можете заключить соглашение о порядке общения с ребенком в простой письменной форме, нотариально его заверять не нужно  и мировому судье представлять не нужно.

ст. 66, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

если же есть спор  то он решается в районном суде.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Временная регистрация нужна в арендуемом жилье?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

https://docs.google.com/docume...

Антон

исковое заявление составлено правильно.

Только в дальнейшем в суде Вам необходимо будет представить оригиналы приложенных к нему копий.

2) У нас у обоих пост. регистрация в Ростове-на-Дону, живем в СПб, временной регистрации ни у кого нет. Правильно ли я указал договор найма?

Антон

Если Вы зарегистрированы по адресу пребывания Вам дополнительно необходимо представить об этом сведения.

Это связано с тем, что заявление подается по месту жительства ответчика под которым по смыслу ст. 2 Закона РФ

 от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

понимается

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом. дополнительно нужны будут данные о регистрации по адресу в СПб.

3) Заявление нужно бумажной почтой отправлять? Или лучше туда приехать? Можно электронно через сайт мировых судей? Что за ГАС Правосудие?

Антон

Заявление подаете в бумажном виде.

4) Соглашение о алиментах нужно у нотариуса заверять?

Михаил Петров

Если оно составлено, то да.

Это обязательное условие закона.

В силу ст. 100 СК РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При этом, условия соглашения не должны ухудшать положение ребенка относительно того на что он претендовал бы при взыскании алиментов по закону — а это как правило 1/4 часть всего дохода плательщика.

В ином случае нотариус просто не заверит такое соглашение.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

У Нотариуса стандартное соглашение на алименты 25%? Они сами все напишут? На каждом месте работы в бухгалтерию это соглашение приносить, чтобы бухгалтерия переводила деньги?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас в приложении к иску указано

Соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка,

Данное соглашение должно быть заверено нотариально

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Соглашение о том, с кем будет проживать несовершеннолетний ребенок

Вы в соглашении просите утвердить его

Это неверно, т.к. такие вопросы решает не мировой судья, а суд общей юрисдикции. Если вы хотите установить порядок общения с ребенком, то это должно быть оформлено не соглашением, а отдельным исковым заявлением

1) Правильно ли я все составил? Если неправильно — скопируйте плиз документ и отредактируйте.

Антон

В общем у вас составлено все верно, кроме соглашения о взыскании алиментов, т.к. форма должна быть нотариальная и соглашения о проживании ребенка. Данное соглашение у вас соединено с требованием о порядке общения. Либо откажитесь от данного соглашения вообще, достаточно ссылки в иске о том, что ребенок проживает с мамой, либо нужно обратиться в суд общей юрисдикции мужу с иском о расторжении брака и установлении порядка общения с ребенком.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Иск смысла поправлять не вижу, ничего особенного в нем нет, однако обращаю Ваше внимание вот на что.

Вы указываете в приложении к иску ходатайства от сторон о рассмотрении без участия. В любом случае истцу хотя бы один раз но придется прибыть на судебное заседание, поскольку ему необходимо будет представить суду для обозрения подлинники приложенных к иску документов.

Так что ходатайство от истца можно убрать и подать его уже после предварительного заседания.

Что касается соглашения об уплате алиментов, то тут либо вообще этот вопрос не поднимать, а устанавливать алименты нотариальным соглашением, либо включать в исковые требования взыскание алиментов для получения соответствующего судебного решения.

4) Соглашение о алиментах нужно у нотариуса заверять?

Удостоверение соглашения у нотариуса это обязательное условие его действительности. Но в этом случае совершенно нет необходимости о нем упоминать в заявлении о расторжении брака.

Соглашение о том, с кем будет проживать несовершеннолетний ребенок

Вам достаточно указать в иске о том, что спора по этому поводу нет, ребенок будет проживать с Вами. Соглашения в этом случае не потребуется.