Как в данном случае можно правильно оформить раздел имущества?

здравствуйте,жили в гражданском браке приобрели жилье ,он собственник .я там прописана .потом зарегистрировались ,развелись ,могу ли я разделить имущество?там ещё ребенок прописан несовершеннолетний .хочет продать дом ,что мне делать в такой ситуации?

, Елена, г. Кемерово
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

При разделе вещей и недвижимости в случае прекращения гражданского брака они достанутся тому супругу, который по документам является их собственником(муж)

Если же в данной ситуации  сможете доказать, что на приобретение данной собственности направлялись и ее собственные средства, суд изучит представленные факты и документы и вынесет соответствующее решение.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.