Могу ли я претендовать на половину квартиры при разводе?

В октябре 2013 года была куплена квартира. Оформлена на супруга. В октябре этого же года был зарегистрирован брак. По датам договор купли-продажи от 15 октября 2013, брак от 18 октября 2013, запись в кадастровой реестре от 31 октября 2013. Могу ли я претендовать на половину квартиры при разводе?

, Галина, г. Южно-Сахалинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Галина! Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если квартира приобретена супругом до регистрации брака, то является его личным имуществом и разделу в случае расторжения брака между супругами не подлежит.

В данном случае договор купли-продажи заключендо регистрации брака, поэтому переданные продавцу денежные средства принадлежат супругу, и соответственно, приобретенная квартира не является общим имуществом.

Если при покупке квартиры Вы вкладывали принадлежащие Вам лично денежные средства, то в судебном порядке возможно признание квартиры общей собственностью с определением долей пропорционально Вашему вкладу.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Галина.

Учитывая, что в силу ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество подлежащее регистрации возникает с момента внесения записи в реестр, то считаю, что Вы праве претендовать на 1/2.

Плюс если в квартиру вкладывались Ваши или общие средства в силу ст. 37 Семейного кодекса РФ Вы вправе требовать признать это имущество общим (если суд не присудит 1/2)

Не согласен с коллегой, поскольку для признания квартиры общим имуществом супругов необходимо установить, когда заключен договор купли продажи, передавались ли денежные средства в момент заключения договора купли-продажи, либо с отсрочкой платежа, и если денежные средства передавались в момент заключения договора купли-продажи, то кому они принадлежали.

Если квартира была приобретена на денежные средства супруга, то момент регистрации права собственности в данном случае не влечет за собой установление режима общей собственности супругов, поскольку фактически имущество было приобретено до регистрации брака.

Поэтому я и написал про 37 Семейного кодекса РФ. Все будет на усмотрение суда. С точки зрения вещного права квартиру можно считать совместной.