Обязательно ли оформление дарственной на квартиру?

Здравствуйте. У моих родителей была квартира купленная в браке. Они развелись, и при разводе суд присудил им обоим по 1/2 доли квартиры каждому. Сейчас они решили передать эту квартиру (т.е. обе свои доли) в дар мне, сыну. Нужно ли оформлять два договора дарения от каждого или можно оформит всё в одном договоре? Обязательно ли оформлять данный договор дарения долей близкому родственнику (от родителей-сыну) нотариально? Могу ли я при наличие доверенностей от обоих родителей оформить сделку самостоятельно без их участия?

, Роман, г. Анадырь
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Роман, здравствуйте!

В одном договоре дарения может быть два дарителя.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации. Нотариальное удостоверение при этом не требуется.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично (п. 3 ст. 182 ГК РФ).