Как быть, если нет данных собственника в базе Росреестра?

Здравствуйте, хочу приобрести земельный участок, заказал выписку ЕГРН по кадастровому номеру(есть план межевания), но в ответ пришло письмо, что данные собственника отсутствуют, как такое может быть? И вообще, может ли быть так, что у земли есть кадастровый номер, а собственника нет? У женщины, которой я хочу прибрести землю, из документов есть только членская книжка дачного общества.

, Пономарев Егор, г. Новосибирск
Александр Андрюхин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Дело в том, что такое действительно может быть, если участок предыдущим собственником приобретался ранее 1998 года, либо если участок был приобретен до 1998г — передан в наследство — не зарегистрирован новым собственником. В таком случае собственнику необходимо написать заявление в МФЦ или Росреестре, о постановке объекта недвижимости на учет, как «ранее учтённого».