РВП при переезде

Возможно ли перевести РВП в другой регион ПРИ переезде?! Наша семья граждани Казахстана. РВП по Коасноярскому краю. Через 5 месяцев получаем вид на жительства.

Переехали в МО. Куда обращаться с заявлением, по месту получения РВП?! Или можно это сделать в Москве.

Уточнение от клиента
Необходимые документы для перерегистрации РВП?!
Как долго ждать ответ?! К каким службам обращаться?!
, Кристина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Кристина, доброй ночи!

Порядок и условия изменения места жительства иностранными гражданами, проживающим на территории России на основании РВП, на данный момент законодательно не урегулирован, нет перечня документов, предоставляемых для рассмотрения при изменении места жительства, не установлено сроков рассмотрения документов и т.д.

Только в п. 2 ст. 11 Федерального законп от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом  положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено:

Действие абзацев первого и второго настоящего пункта не распространяется на временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, избирающего место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, либо вне пределов указанного субъекта Российской Федерации, в связи с получением статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или в связи с переездом данного иностранного гражданина к новому месту жительства гражданина Российской Федерации, указанного в подпункте 4 пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона.

Т.е. разрешение на изменение места жительства не требуется, в случае если вы получили РВП по Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Если же РВП получено не по Госпрограмме, тогда нужно получить разрешение на изменение места жительства, предоставив заявление с просьбой разрешить изменить проживание вне пределов субъекта РФ, в котором вам выдано РВП. Заявление может быть подано как в территориальный орган МВД того региона, в котором выдано РВП, так и по месту переезда согласно разъяснению ГУ МВД России по г. Москве  https://77.мвд.рф/ms/вопрос-от...

Вместе с заявлением предоставляете свои паспорта, документы, подтверждающие причины для переезда и их уважительность.

Срок рассмотрения может составлять два месяца (как в случае с получением РВП), так и менее (более) двух месяцев, опять же это связано с тем, что законодательно сроки не урегулированы.

Если территориальный орган МВД откажет в разрешении изменения места жительства, подавайте жалобу в вышестоящий орган МВД на письменный отказ.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кристина! В первую очередь необходимо обратить внимание на то, что иностранные граждане согласно абз.2 п.2 ст.11  Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не вправе самостоятельно изменять регион своего проживания:

2.
Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

Исключениями из данного пункта составляют  участие в государственной программе переселения соотечественников, проживающих за рубежом и переезд в другой регион по месту жительства своего супруга при регистрации брака (абз.3 п.2 ст.11).

Теперь обратимся к разъяснениям, данным на  официальном сайте ГУ МВД России по г. Москве:

https://77.мвд.рф/ms/вопрос-ответ/item/9294618/

Можно ли, получив разрешение на временное проживание в одном субъекте Российской Федерации, оформить переезд в другой субъект Российской Федерации?
В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания как в пределах так и вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
Оформление изменения места временного проживания производится по следующим основаниям:
— получение свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо внесение сведений о членах семьи в свидетельство участника Государственной программы;
наличие права собственности на жилое помещение на территории другого субъекта Российской Федерации;
проживание на территории другого субъекта Российской Федерации членов семьи иностранного гражданина, получившего разрешение на временное проживание. Заявление об изменении места проживания может быть подано как по месту временного проживания, так и по новому месту жительства.

Таким образом,  причинами, побудившими изменить регион проживания в РФ, могут быть проживание родственников в другом регионе и желание заявителя жить поближе к ним, покупка жилья,  другие уважительные причины.

Помимо озвученных выше причин можно сослаться и на наличие в другом регионе работы (в Московской области), соответствующей квалификациииностранцев-мигрантов.

Но, что важно, причины, которые  вынуждают изменить регион проживания в РФ, необходимо подкрепить документально.

К каким службам обращаться?!
Кристина

Исходя из требований закона, обращаться с заявлением об изменении места временного проживания необходимо по месту изначального получения РВП в соответствующем регионе (где разрешено проживание на основании этого документа), поскольку о возможности изменения места временного проживания необходимо уведомлять именно этот территориальный отдел миграции, при этом от него же необходимо получить специальное разрешение. В то же время, в соответствии с разъяснениями, данными на официальном сайте ГУ МВД России по г. Москве,  заявление об изменении места проживания может быть подано  ипо новому месту жительства (т.е. в Московской области), т.е. в соответствующий территориальный отдел по вопросам миграции МВД РФ, где вы в данный момент находитесь.

Необходимые документы для перерегистрации РВП?! Как долго ждать ответ?!
Кристина

Дело в том, что  в действующем Административном регламенте нет такой административной процедуры, как «Получение разрешения на изменение места проживания», а в   ранее действовавшем Адм. регламенте, который уже утратил силу (Приказ Федеральной миграционной службы от 29 февраля 2008 г. N 40 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»), была прямо предусмотрена возможность получения разрешения на изменение места проживания и был определен его порядок и основания.

Тем не менее, такой порядок установлен внутренними инструкциями отделов по вопросам миграции ГУ МВД РФ, в соответствии с которыми по аналогии с п.75 Приложения N 3 к приказу Федеральной миграционной службы от 29 февраля 2008 г. N 40:

Срок рассмотрения заявления не должен превышать двух месяцев со дня его подачи иностранным гражданином.

В этот срок входят в том числе время пересылки документов, рассмотрения заявления территориальном отделом миграции, в том месте, где планируется получить новый РВП (МО) (обычно 1 мес.), уведомление заявителя (3 дня).

В итоге решение о возможности изменения места проживания в другом регионе РФ принимается только с согласия территориального отдела миграции МВД РФ по предполагаемому месту проживания (МО) (раньше об этом было прямо указано в п.78  Приложения N 3 к приказу Федеральной миграционной службы от 29 февраля 2008 г. N 40).

Полный перечень документов, необходимых для изменения места проживания, Вы можете уточнить в территориальном отделе по вопросам миграции, но основными среди них будет являться непосредственно само заявление с изложением конкретным причин, которые вынуждают вас сменить место проживания в другом регионе и ссылкой на документальные доказательства, паспорт со штампом РВП, подтверждение наличия места проживания в новой местности (например, договор аренды жилого помещения), документ, подтверждающий основание для переезда.

В том случае если решение окажется отрицательным, то есть по решению начальника территориального органа УВМ основания в заявлении будут не достаточны для смены региона, то данное решение вы можете обжаловать в вышестоящей инстанции (ГУВМ МВД РФ) или судебном органе.