Возможен ли вывод денег с иностранной биржы?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой брокер заработал на бирже $23000(их я и хочу вывести на счёт в сбербанке). Брокер говорит, что перевод будет осуществляться через банк в Венгрии, Будапешт, т.к. там самый низкий % по налогу. Так вот, с его слов, мне необходимо сначала оплатить налог 10% от общей суммы(это более $2500 за перевод средств), которые будут возвращены на мой счёт в течение 30 дней, т.к.я не являюсь резидентом Евросоюза, и 3%- НДС. Таким образом, с его слов, я в итоге, заплачу лишь 3%(это чуть больше $700. Но, сначала мне таки, нужно заплатить все 13% и мои деньги будут на моем счете через максимум 48 часов (все $23000).

Так ли это или это мутная схема? Нет ли возможности сумму налога провести с моих денег, которые он собирается мне перевести ? Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Сочи
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вы правы, что-то тут не то.

В Венгрии нет серьезных ограничений по открытию счета в банке. Вы можете сделать это не являясь резидентом Европейского Союза и даже не находясь в Венгрии. Это можно сделать и онлайн и это бесплатно.

Да, в банке будет браться комиссия, но никогда это не будет происходить до перевода средств.

Вам стоит самостоятельно ознакомиться с условиями, выдвигаемые банком. Тем более, что в большинстве случаях это можно сделать онлайн.

Также Вы можете обратиться к менеджерам банка с просьбой объяснить Вам условия перевода средств нужных Вам.

К брокеру тоже стоит присмотреться. Не факт, что Венгрия для Вас лучший вариант.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

В данном случае Вы имеете дело с мошенником. Если Вы вносили ему деньги, и сейчас он ведет себя таким образом, то боюсь Вы ничего не получите назад. Конечно стоит проверить вообще информацию о данном «брокере», но, исходя из оказания услуг в области инвестирования и занимаясь международным  правом, переводами, счетами и налогообложением, думаю, что Вам стоит писать заявление в правоохранительные органы.

При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат.

С уважением Евгений Беляев