Сколько заседаний длится бракоразводный процесс?

Здравствуйте. Сколько заседаний длится бракоразводный процесс, если нет претензий?

И нет споров по ребенку и имуществу.

, Зекие,
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

как минимум два: предварительное и основное, если стороны не возражают друг другу:

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1-2 заседаний бывает. Суд может дать время на примирение до 3 месяцев (ст. 22 СК РФ).

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Сколько заседаний длится бракоразводный процесс, если нет претензий?

Срок рассмотрения дела мировым судьёй составляет один месяц. Обязательное количество судебных заседаний законом не предусмотрено.

Но согласно  ст. 23 СК РФ:

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.