Как развестись с женой, если есть несовершеннолетний ребёнок?

Здравствуйте, муж сидит в тюрьме, жена с их общим ребёнком несовершеннолетнем не даёт согласия на развод и на днк экспертизу . опишите пожалуйста что нужно чтобы подать заявление в суд, и что именно в нем писать , нужно ли объяснять в заявлении почему считаю ребёнка не своим .

А так же сколько в мае 2019 г стоит днк экспертиза через суд, выезд за слюной в тюрьму, гос пошлина, и что ещё нужно оплатить ?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

паспорт;
квитанцию об уплате госпошлины;
свидетельство о браке;
свидетельства о рождении совместных детей.