Входит ли пребывание педагога в длительном отпуске в трудовой и педагогический стаж?

Здравствуйте!

Я педагогический работник, имею трудовой и педагогический стаж 21 год и планирую использовать своё право на предоставление длительного отпуска (1 год) на основании ст. 335 ТК РФ и Приказа Минобрнауки РФ от 31.05.16 №644. Ранее в длительном отпуске (1 год) не была.

1. Входит ли пребывание педагога в длительном отпуске в трудовой и педагогический стаж?

2. В случае наступления беременности в период длительного отпуска как будет осуществляться расчет пособия по беременности и родам, ведь листки нетрудоспособности за период длительного отпуска пед. работников не оплачиваются работодателем?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

1. Входит ли пребывание педагога в длительном отпуске в трудовой и педагогический стаж?

Ольга

нет не входит.

Согласно пункту 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 года N 516 периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено включение в специальный страховой стаж периода нахождения педагогического работника в длительном отпуске.

В случае наступления беременности в период длительного отпуска как будет осуществляться расчет пособия по беременности и родам, ведь листки нетрудоспособности за период длительного отпуска пед. работников не оплачиваются работодателем?

Ольга

Для того, чтобы получить пособие по беременности и родам, нужно будет прервать длительный отпуск и оформить отпуск по беременности и родам. Возможность досрочного выхода из длительного отпуска должна быть предусмотрена коллективным договором (п. 5 Порядка, утв. Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года»).

Если не будет отпуска по беременности и родам и листка временной нетрудоспособности, то никакого пособия Вам не выплатят. Нахождение в двух отпусках одновременно законом не допускается.

Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).