Как мне себя вести, если заставляют уволиться?

Добрый вечер. Мой руководитель начал просить меня писать объяснительные по каждой рабочей ситуации,выворачивая это как нарушение.Прнятно,что меня подводят к увольнению. Не знаю,как мне себя вести в данной ситуации

, Надежда, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Надежда!

Полагаю, что в данной ситуации вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. В соответствии со ст. 358 ТК РФ Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.