Возможно ли подать в суд на банк за доведение до самоубийства?

Дедушка оформил кредит, оплатить его не смог, начали поступать звонки от банка с угрозами. В связи с чем он повесился.

, Тимур, г. Волгоград
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ст. 110 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за доведение до самоубийства -

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового

. Вы вправе направить заявление о привлечении сотрудников банка в Управление СК РФ в Вашем регионе, в заявлении необходимо указать о каком обращении Вам известно со слов деда, возможно, телефонные переговоры с банком фиксируются в самом банке, СК проведет проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, в течение 10 суток с момента регистрации Вашего заявления.