Отказ старшего сына от доли в квартире, купленной с участием средств материнского капитала

Добрый день! Наш старший сын (24 года) в настоящий момент учится в г. Прага (Чехия) и приехать для совершения сделки по покупке квартиры (часть которой оплачивается средствами материнского капитала) для него проблематично. При этом на долю квартиры претендовать о не хочет. Может ли он (в посольстве?) оформить отказ (заверенный послом (консулом)) и выслать его нам (вместе с заверенной копией своего российского паспорта, которая нам также понадобится) или ему всё равно придется приезжать в Россию? Квартиру сразу хотим оформить в равных долях на меня, супруга и младшего сына, которому 7 лет. Спасибо!

Задать вопрос юристу

Ответ в течение 15 минут

, Анна, г. Таганрог
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. Да, заверенные таким образом документы будут иметь юридическую силу, в соответствии с Федеральным законом от 05.07.2010 N 154-ФЗ

«Консульский устав Российской Федерации»

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

http://www.consultant.ru/docum...

При этом он также отказаться от своей доли в пользу другого члена семьи если сам уже является совершеннолетним, что не запрещено и вполне допускается в рамках действующего законодательства РФ.

Вот один из примеров разъяснения ПФР РФ по официальной ссылке:http://www.pfrf.ru/online_cons...