Как правильно разделить поровну имущество при разводе супругов?

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как правильно разделить имущество между супругами?

Как я понимаю, необходимо составить соглашение между сторонами и идти к нотариусу?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Раздел совместно нажитого имущества супругов производится на основании нотариально соглашения или, при наличии спора — в судебном порядке.

Если у супругов отсутствуют споры о разделе имущества, они вправе обратиться к нотариусу для заключения соглашения о разделе имущества супругов.

При этом, как правило нотариусы самостоятельно составляют такое соглашение.