Списание с карты

Здравствуйте у меня описывают деньги скарты на которую переводят детское пособие я звонила приставку не однократно то снимают арест то опять описывают что мне делать,приставам предоставляла справку что получаю на этот счёт только детское пособие

, Юлия Савинова, г. Владимир
Александр Орлов
Юрист, г. Владимир

Статьей 101 ФЗ-№229 предусмотрен ряд пособий на детей, взыскание которых приставам запрещено производить:

материнский капитал, выплачиваемый семьям с детьми на основании закона №256-ФЗ от 29.12.2006;
алиментные средства, получаемые на ребёнка родителем-должником;
ежемесячная выплата либо пособие, получаемое со средств регионального бюджета на ребёнка, родители которого не желают выплачивать алименты;
страховая выплата по обязательному соцстрахованию;
пособие на ребёнка в связи со смертью его кормильца;
средства, что выплачиваются должнику-родителю или должнику-опекуну, в виде компенсации за полученный вред здоровья либо из-за смерти кормильца на производстве;
единовременные материальные пособия, перечисленные на банковскую карту или счет, предоставляющиеся гражданам из-за прошедших стихийных бедствий, террористических актов или в форме гуманитарной помощи;
соцпособие детям на похороны их родителей.

Изменение законодательства

1 октября 2016 вступили в силу поправки к ФЗ-№229. Согласно внесённым изменениям (п. 14.1, ст. 30 ФЗ-№229), лицам, что не могут снять со своего счета пособие на ребёнка из-за наложенного ареста, нужно представить приставу-исполнителю документацию, подтверждающую, что арестованные деньги являются выплатами на детей. Таким документом, который подаётся вместе с жалобой приставу-исполнителю, может являться:

справка из Пенсионного Фонда, если перечислены на банковский счет деньги, являющиеся частью материнского капитала, в размере 25000 рублей;
справка, полученная в органе соцзащиты, о выдаче госпособия по программе соцобеспечения, которое выплачивается за счёт бюджетных средств;
справка, выданная работодателем, о размерах и дате перечисленных пособий на детей по соцстрахованию.

Согласно п. 1, ст. 121 ФЗ-№ 229 от 02.10.2007 (ред. 03.07.2016) постановление об аресте счета приставов-исполнителей либо списании средств банком можно обжаловать у руководителя приставов или в судебной инстанции гражданами, права которых ущемлены наложенным арестом детских пособий.