Обязательна ли регистрация ИП, если в собственности з/у больше 40 гектаров?

земля сельскохозяйственного назначения, больше 2,5 га, заставляют открыть ИП, по какому федеральному закону ссылаются чиновники?

, Мурат, г. Краснодар
Елена Эклер
Юрист, г. Кемерово

Добрый вечер, Мурат! В соответствии со статьей 4 Федерального закона №101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» 2. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, устанавливается законом субъекта Российской Федерации равным не менее чем 10 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.   Таким образом требование о открытии ИП является незаконным. Но есть ряд статей земельного кодекса по которым земельные участки предоставляются только предпринимателям и действующим КФХ.