Как отказаться от заявления на человека у которого условный срок,чтобы его не посадили?

Здравствуйте.Мать подала заявление на сына ст.119 угроза.Сын ранее осужденный имеет условный срок 4 года по статьям 119 ук рф средней тяжести,так же сын уже отбывал наказание в виде лишения свободы в колонии поседения сроком 1 год,так же по 119 ст за побои легкие.Прошло 3 недели после подачи заявления, следователь вызывает Мать на допрос получаеться? Подскажите как избежать тюрьмы сыну? Так как сказали что его посадят если будет 3 суд.Адвокат предлагает взять вину на себя Матери,т.е. ст.306,якобы ложный донос.По другому говорит не выйдет ничего.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Адвокат предлагает взять вину на себя Матери, т.е. ст.306, якобы ложный донос.По другому говорит не выйдет ничего.

Ольга

Здравствуйте!

Учитывая что мать при подаче заявления о преступлении предупреждалась об ответственности за заведомо ложный донос, и ей разъяснялась ст. 51 Конституции, то совет адвоката верный.

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ч. 1 ст. 119 УК РФ преступление небольшой тяжести, но учитывая прежние преступления (к тому же по тем же статьям) думаю суд точно отменит условное осуждение, хотя теоретически может и не отменить.

ст. 74, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

также нельзя прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием и судебным штрафом, так как преступление не считается совершенным впервые.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, добрый день, адвокат в данном случае прав.

119 УК РФ относится к делам публичного обвинения в силу ст. 20 УПК РФ.

Просто так такие заявления отозвать нельзя.

Здесь так же и невозможно прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон в силу ст. 76 УПК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

То есть для примирения преступление должно быть совершено впервые.