Оплата за вывоз ТБО, если контейнеры установлены за 500 метров от дома

Здравствуйте ! живу на окраине города в собственном доме прописаны 3 человека, имеют ли право брать за мусор с общей квадратной площади ? так как контейнеры для мусора установлены за 500 и более метров. На каком расстоянии должны устанавливаться контейнеры для мусора?

, Валерий Петрович, г. Самара
Юлия Чуйкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!  До заключения договора с региональным оператором расчет производится исходя из площади, при заключении договора должен быть установлен расчет исходя из количества проживающих. В с СанПин2.1.2.2645-10 (пункт 8.2.5.) для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием. Расстояние контейнеров до жилых зданий должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров. Таким образом, вы можете требовать от регионального оператора заключения договора исходя из количества проживающих, а также переноса места расположения контейнеров на расстояние от 20 до 100 метров.

С уважением,

Чуйкова Юлия