Действие знаков 5,15,1 совместно с разметкой 1,18 для маршрутных ТС

Здравствуйте!

Есть перекресток с 3 полосами для движения, на которых установлен знак 5.15.1 и нанесена разметка 1.18:

— левая — прямо и налево

— средняя — прямо и направо

— правая — направо

При повороте со средней полосы направо произошло столкновение с автобусом, который двигался прямо по правой полосе.

ИДПС вынес постановление, что виновен водитель автобуса, нарушив требование знака 5.15.1. Про разметку 1.18 в постановлении ничего нет.

Вопросы:

1. Насколько корректно вынес постановление ИДПС, ведь действие знака 5.15.1 на маршрутные ТС не распространяется?

2. Если водитель автобуса (или автопарк) обжалуют постановление, меня должны привлечь к участию в обжаловании или могут сделать виновным меня без моего участия?

3. По ПДД на маршрутные ТС не распространяется действие знака 5.15.1, а для разметки 1.18 исключений нет. При совместном использовании знака 5.15.1 и разметки 1.18 маршрутное ТС обязано соблюдать требование разметки 1.18?

  • LqTovEL4ICE
    .jpg
, Станислав, г. Санкт-Петербург
Александр Андрюхин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!
Скорее всего водитель автобуса или его таксопарк будут обжаловать данное постановление, т.к. тут и инспектор допустил ошибку, и законодательство на стороне водителя автобуса.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 октября 1993 г. N 1090

О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

1. Горизонтальная разметка

В случаях если значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.

Т.е. в случае противоречия знаков и разметки нужно выбирать полосу движения в соответствии с дорожными знаками 5.15.1, а значит, что водитель автобуса выбрал полосу для движения правильно.

Возможно водитель или таксопарк будут обжаловать постановление в ГИБДД, Вас вызовут для выяснения всех обстоятельств, и при выявлении нарушений Вас оставят виновным в данном ДТП.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Но ведь в данном случае знаки и разметка не противоречат друг другу, а полностью дублируют.

Для маршрутных ТС знак не действует (его как бы нет), но разметку по ПДД маршрутное ТС обязано соблюдать. Разве нет?

Станислав, я мог ошибиться в первоначальном ответе. У автобусов должен быть согласован маршрут, по которым они развозят пассажиров и если данный маршрут был согласован с ГИБДД, то вполне Вас могут привлечь как виновника. НО! В инспекции подчеркивают, что маршрут никогда не согласуется таким образом, чтобы пересекались траектории общественного транспорта и прочих автомобилей, которые выполняют требования знаков 5.15.1 или 5.15.2. Например, если три полосы разрешают поворот направо, маршрутному транспорту не согласуют проезд прямо с правой полосы. Ведь водители могут не знать о том, как именно проложен маршрут автобусам.