Мошенничество, взлом вк

Добрый день, сегодня на одном сайте мой друг заказал взлом странички вконтакте, оплатил (1500 рублей) но нечего не произошло! Потом он наткнулся на «пользовательское соглашение» этого сайта. Было написано что данный сайт просто эмулятор и не какого взлома нету и было подмечено что деньги заплаченные это добровольная поддержка данного проекта и администрация не несет никакой ответственности. Можно ли вернуть деньги и наказать администрацию сайта? Спасибо !

, Александр, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, в данном случае сразу скажу, что сделать это будет непросто, подавать заявление в полицию не стоит, вами тоже заинтересуются, взлом личных чужих страниц незаконен.Тут если только пробовать вернуть неосновательное обогащение через суд, указывая что денежные средства ошибочно перевели, никаких соглашений не заключали, но ради такой суммы слишком много будет возни.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Александр
Клиент, г. Москва

А суд не будет уточнять как это всё случилось?

При неосновательном обогащении нет, но это в случае если ответчик в суд не явится или не направит каких-то возражений, о том например что «вот мы такие-то такие-то оказываем услуги по эмуляции взлома, услуга эмуляции была оказана в полном объеме, следовательно неосновательным обогащением не является».

При предельно пассивной позиции ответчика возможно, да.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день.

Во-первых сам по себе взлом ВК является не особо законным, а следовательно и защита прав при покупке незаконной услуги довольно затруднительна.

Во-вторых, даже если мы рассматриваем это как договор на оказание услуг, в силу ст. 779 ГК РФ:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

То нужно доказать факт его заключения, поскольку все происходило в электронной форме, то доказываются такие обстоятельства исключительно нотариально-заверенными скриншотами, что встанет Вашему другу значительно дороже чем 1 500.

Да, можно допустим взыскать это как судебные издержки с ответчика, но для начала его надо определить это раз, и велика вероятность отказа в суде это 2.

Допустим существует вариант взыскать неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

И все это было бы реально, если цель Вашего друга была бы изначально законной, поэтому на мой взгляд легче об этих 1 500 просто забыть дабы не привлечь к себе лишнего внимания со стороны правоохранителей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

мой друг заказал взлом странички вконтакте

Александр

У вашего друга изначально была не совсем законная цель, так как взлом страницы можно рассматривать как преступление, предусмотренное УК.

Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ваш друг, по сути, собирался финансировать совершение преступления, а это уже пособничество в совершении преступления.

Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Поэтому обращаться в правоохранительные органы я бы здесь не рекомендовал. Надо пытаться идти по пути взыскания неосновательного обогащения, что, впрочем, все равно не снимает вопросы относительно целей, на которые деньги передавались.