Платят ли наследники налог на имущество, если они нерезиденты РФ?

Платят ли наследники налог на имущество (дом и земля), если они нерезиденты РФ? Мы с сестрой вступили в наследство от отца на дом и земельный участок в п.Малаховка, но в налоговой нас нет, и извещений не присылают. Мы граждане США

Уточнение от клиента

Речь о ежегодном налоге на имущество

, Алиса, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В отношении наследников – иностранцев, законодательство РФ предоставляет национальный режим. Иначе говоря, иностранный наследник обязан уплатить только государственную пошлину за совершение нотариальных действий при сопровождении наследственного дела, размеры которой идентичны тем, что установлены для граждан России. Если речь идет о продаже иностранцем (нерезидентом) движимого или недвижимого имущества, подлежащего государственной регистрации, которое числилось в его собственности не более 3 лет со сделки будет удержан подоходный налог в размере 30% от заявленной стоимости объекта.

Ответ дан в общих чертах, исходя из вопроса, готов оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого нужно обратиться в чат данного сайта ко мне, или любому другому юристу, согласному оказать такую услугу.

Желаю удачи.

коллега, речь идет не о налоге с имущества перешедшего в порядке наследования, и не о налоге с его продаже, а о налоге на имущество и земельном налоге

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день Поправлю коллегу, поскольку речь идет не о налоге с имущества перешедшего в порядке наследования, и не о налоге с его продаже, а о налоге на имущество и земельном налоге. Действующим налоговым законодательством -  главы 31,  32 Налогового кодекса освобождение от налога на имущество и земельного налого для нерезидентов не предусмотрено.

Все остальное нужно разбирать более детально.

При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев