Хотим узнать на основании чего растет долг

добрый день. подскажите пожалуйста как быть. у мужа большой долг по алиментам. за последние несколько месяцев долг вырос на 100000 если не больше. у него улименты перечисляет работодатель. я за этим слежу. у него вычитают 50 процентов от зарплаты. а сумма долга растет . как быть в этой ситуации.

, ирина, г. Кострома
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, добрый день, решение суда о взыскании алиментов у Вас есть на руках?

Согласно ст. 113 СК РФ:

 Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

То есть при взыскании задолженности, суд устанавливает твердую сумму задолженности, все остальное взыскивается за будущий период. Сама по себе задолженность расти не должна.

В Вашей ситуации надо обратится как к работодателю, так и к судебному-приставу исполнителю, угадать здесь нельзя.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

последние несколько месяцев долг вырос на 100000 если не больше. у него улименты перечисляет работодатель. я за этим слежу. у него вычитают 50 процентов от зарплаты. а сумма долга растет. как быть в этой ситуации.

ирина

Считаю, что в данной ситуации не стоит угадывать, самый надежный вариант — обратиться к судебным приставам, потребовать расчет алиментов и долга в письменной форме. Если расчет неверный, то обратиться с жалобой в суд или вышестоящему приставу, возможно алименты были взысканы за прошедший срок, в связи с чем и образовался долг.

ст. 107 СК РФ:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, если высчитывают из заработной платы все своевременно и в срок то надо идти к приставу и разбираться, в письменном виде писать заявление о предоставлении расчета по алиментам, он прояснит ситуацию. Может быть он когда-то не платит вовремя и подали на неустойку, может быть он не работал какое-то  и пристав рассчитал задолженность только сейчас за эти периоды.Гадать можно долго.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получайте расчет по алиментами и если с ним не согласны — оспаривайте его либо старшему судебному приставу либо в суд. Срок на обжалование — 10 дней с момента вынесения.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Долг по алиментам не должен расти.

Пристав выносит постановление о расчете задолженности по алиментам, в котором прописывается конкретная сумма долга, а также указывается в какой доле от зп долг подлежит взысканию из заработной платы (50%).

Вы можете проверить все исполнительные производства, которые возбуждены в отношении вашего супруга на сайте ФССП.

Возможно, получатель алиментов обратилась в суд с иском об уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов и поэтому долг вырос.

Также Вы можете обратиться непосредственно к судебному приставу-исполнителю, который возбудил исполнительное производство и узнать у него причины по которым долг вырос.

С уважением Гриневич Анна.

Проверить исполнительные производства можно на официальном сайте ФССП РФ: https://fssprus.ru

Также рекомендую посмотреть судебные дела, в которых ваш супруг является ответчиком:

http://kst.msudrf.ru

(На сайте мировых судей выбираете номер судебного участка, который вынес решение или приказ, затем «судебное делопроизводство», «гражданские дела» и вводите фамилию супруга).