Заявление на должника

Человек должен мне в сумме 360.000р. Часть из них должен по расписке (80000р), часть из них занимал на руки и переводом на карту, и часть должен по оформлении через его ИП на меня кредита по банку (100.000р). Как мне правильно написать заявление в полицию?

, Олег, г. Хабаровск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

А почему Вы хотите подать заявление именно в полицию?

Полиция Вам скорее всего откажет, указав, что это гражданско-правовой спор, а не уголовное преступление.

Уголовное дело может быть, если будет доказано, что человек сразу взял деньги без намерения их возвращать.

Напишите должнику претензию, а дальше подавайте в суд.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Олег
Клиент, г. Хабаровск

Данный человек уехал в другой город и на сообщения и звонки не отвечает. Нет возможности передать ему эту претензию.

Олег

Если у Вас есть его адрес регистрации (может быть в расписке указан) — направляйте туда.

Если же адрес вообще неизвестен, тогда действительно можно попробовать обратиться в полицию. Может быть в рамках проверки они установят его место жительства, после чего сможете обратиться в суд.