Можно ли обратить взыскание на имущество по неоплаченному договору займа?

Добрый день.

Есть договор займа от октября 2013 года, возврат в срок по которому уже нарушен (до 31.07.2018 года).

Можно ли в судебном порядке обратить взыскание на имущество Заемщика - квартиру - в счет погашения долга?

, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала надо взыскать долг в судебном порядке, а потом уже в рамках исполнительного производства можно обращать взыскание на имущество должника если он не выплатит долг в установленный срок.

Обращайтесь с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту жительства должника (ст. 123-124 ГПК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Обратить взыскание на квартиру вправе осуществить только судебный пристав, по вынесенному постановлению, в рамках возбужденного исполнительного производства.