Как заставить УК поставить фото-ворота в лифте

Добрый день!

Ситуация следующая.

В подъезде 2 лифта, один грузовой другой пассажирский. (У меня 5 подъезд).

На грузовом есть фотодатчики (фото-ворота), которые предотвращают зажатие дверями, а в пассажирском эти датчики отсутствуют, хотя в нескольких других подъездах такими датчиками оснащены оба лифта (и грузовой и пассажирский).

Почему застройщик так хаотично поставили эти фото-датчики, мне непонятно.

И почему УК приняла такие лифты, тоже непонятно.

Я написал о данной проблеме в УК, через портал "Наш Город", на что мне ответили что технически это невозможно. (Скрин моей просьбы и ответа директора УК прилагаю).

Хотя перед ответом от УК, я проконсультировался в компании которая обслуживает лифты ("Мослифт") и заводе изготовители. Мне сказали что технически установить эти датчики возможно, только нужно чтоб УК докупила эти датчики и плату.

Порывшись на портале, по подобным проблемам в нашем доме, я наткнулся на обращение жителя соседнего подъезда (подъезд №4), где по заявлению Юлии С (Скрин прилагаю). Силами Мослифта, УК установила датчики и доп плату.

Лифты у нас одинаковые.

Скрины переписок прикладываю.

(Андрей Белов и Анд рей - это я. Юлия С - это жительница 4го подъезда).

Как мне заставить УК изыскать средства и заставить установить эти датчики?

Так-как это в первую очередь безопасность.

Акты УК с 4го подъезда и 5го подъезда(моего), так-же прилагаю.

  • 2019-05-21_10-05-06
    .png
  • bbadd23d-3852-40c5-b687-74fe8d8bd7a0
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Андрей, добрый день!

Уточняющий вопрос: а лифт изначально с завода комплектуется этим датчиком или это дополнительная опция?

Общее правило таково: лифт относится к общедомовому имуществу — п. 7 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

Согласно ч.2 ст. 162 ЖК РФ:

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме...) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом,оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Соответственно, задача УК содержать в надлежащем состоянии имущество, переданное в управление.

Если лифты не были оборудованы датчиками на заводе, то вменить их установку УК за счет средств по содержанию и ремонту жилья невозможно.

Другой вопрос, что решением собственников квартир в  доме можно принять решение о их установке за счет средств собственников.

Возможно проблема еще в застройщике, который эти датчики снял для своих нужд.

поэтому на текущий момент рекомендую обратиться на завод — изготовитель относительно заводской комплектации Вашего лифта, запросить в УК имеющиеся у них документы.

Лифт мог прийти без датчиков и по причине брака сборки

Андрей
Клиент, г. Москва

Установка датчиков предусмотрена на этих лифтах, но по информации от УК, их не установили при установке лифтов.

Получается, если с завода пришел лифт без этих датчиков (место для установки есть) то доп. опция.

То есть, я должен сейчас запросить документацию на лифт у УК и с этой документацией обратиться на завод изготовитель?

УК, на основании чего должен предоставить мне проектную документацию на лифт?