Какова процедура признания договора недействительным?

Добрый день! Вчера моя подруга подписала предварительный договор на покупку квартиры (черновая отделка), внеся задаток 1,6 млн руб. Потом она узнала, что дом ещё не сдан и возможно пойдёт под снос из-за нарушений в строительстве. Сегодня в договоре были найдены ошибки, указан старый номер паспорта застройщика и неправильно указан кадастровый номер. Подругу пригласили сегодня вечером подписать новый договор. Но она уже не хочет вообще покупать эту квартиру и хочет вернуть деньги. Возможно ли признать вчерашний договор недействительным из-за ошибок и аннулировать все его условия? Ей тогда вернут все деньги?

, Алёна, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Для того, чтобы посоветовать что то реальное, необходимо изучать документы. Если дом не сдан, то почему предварительный договор? а  не уступка по ДДУ? Почему такой большой задаток? Кто продает? дело в том, что есть риски, что отказавшись от квартиры и признав договор недействительным можно потом долго взыскивать долг и т.п.