Возможно одному из ответиков подать аппеляцию?

По делу о взыскании коммунальных платежей несколько ответчиков(трое). Один ответчик хочет подать аппеляцию на решение мирового суда. По основанию,что она не является собственником и членом семьи. Решение не вступит в силу в отношении всех ответчиков или только того,кто подает аппеляцию?

Могут ли при этом другие ответчики подать аппеляцию ,но по другим основанияим?

Или подают вместе и указывают все основания по каждому ответчику?

Может ли мировой суд рассматривать дела о взыскании коммунальных платежей?

в порядке искового производства?

, Ирина, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Решение не вступит в силу в отношении всех ответчиков или только того, кто подает аппеляцию?

Ирина

Ирина, добрый день! Если на решение будет подана апелляционная жалоба оно не вступит в силу для всех участников процесса а не только того, кто его обжаловал. Подать жалобу вправе любой участник

Может ли мировой суд рассматривать дела о взыскании коммунальных платежей?

Ирина

может если сумма иска не превышает 50 тыс., так же мировой суд выдает судебные приказы в том числе по задолженности по коммунальным платежам

ст. 320 ГПК РФ

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

сторонами по делу являются истец и ответчик (ответчики)

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина.

Решение не вступит в силу в отношении всех ответчиков или только того, кто подает аппеляцию?

Ирина

Решение не вступит в силу в отношении всех ответчиков, а не только того, кто подал жалобу.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Может ли мировой суд рассматривать дела о взыскании коммунальных платежей?

в порядке искового производства?

Может, исходя из того, что ответчиков несколько (исходя из ст. 40 ГПК РФ).

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, здравствуйте!
 Право на апелляционное обжалование имеет каждый из ответчиков согласно статье 320 ГПК РФ. При этом каждый из ответчиков в праве действовать отдельно от остальных ответчиков или вместе.

В случае подачи и принятия судом апелляционной жалобы к рассмотрению, решение суда вступит в законную силу после вынесения судом апелляционного определения согласно статье 209 ГПК РФ.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Решение не вступит в силу в отношении всех ответчиков или только того, кто подает аппеляцию?

Ирина

Здравствуйте!

Так как решение одно то оно не вступит в силу для всех.

Могут ли при этом другие ответчики подать аппеляцию, но по другим основанияим?

Ирина

Да могут каждый ответчик осуществляет свои права самостоятельно.

Может ли мировой суд рассматривать дела о взыскании коммунальных платежей?

в порядке искового производства?

если сумма взыскиваемых платежей за коммунальные услуги не превышает 500000 рублей, то данные требования должны были быть рассмотрены мировым судьей в порядке приказного производства, если требования о взыскании коммунальных платежей в сумме до 50000 руб. поданы сразу как иск то судья должен был их вернуть.

Статья 23 ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье
 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Статья 122 ГПК РФ Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

Статья 121 ГПК РФ Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.