НДС к вычету по недвижимости

ИП на ОСНО в марте приобрел нежилое помещение для сдачи в аренду и в марте же ввел его в эксплуатацию . Сумма входящего НДС 32 402 500. НДС по реализации услуг в 1-ом квартале 292 020

В апреле сумма НДС по реализации равна 446 856

С мая ИП перешел на ПСН.

Правильно ли я понимаю , что в этом случае ИП не сможет к вычету по НДС по помещению взять ничего, т.к. при переходе на ПСН ИП перестает быть плательщиком НДС и должен восстановить НДС в периоде, предшествующем переходу на другой спецрежим?

, Виктор Костин, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый день! Да, поскольку согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычет по НДС предоставляется при приобретении товаров (работ, услуг) используемых для осуществления операция являющихся объектом налогообложения НДС, при переходе на ПСН и сдаче приобретенного помещения в аренду в рамках ПСН суммы НДС принятые ранее к вычету подлежат восстановлению, см. напр.

Письмо Минфина России от 12.05.2014 N 03-07-14/22144

Таким образом, на основании указанных норм Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету налогоплательщиком по объекту недвижимости в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса, подлежат восстановлению при переходе индивидуального предпринимателя на патентную систему налогообложения.

Виктор Костин
Клиент, г. Москва

То есть получается надо сделать корректировку за 1 квартал, где сначала НДС по помещению принять к вычету, а потом восстановить?

А восстановленный НДС можно принять  как налоговый вычет при расчете НДФЛ

То есть получается надо сделать корректировку за 1 квартал, где сначала НДС по помещению принять к вычету, а потом восстановить?

Виктор Костин

да поскольку налоговым периодом по нДС является квартал

А восстановленный НДС можно принять  как налоговый вычет при расчете НДФЛ

Виктор Костин

согласно ст. 221 НК РФ

При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:
1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
При этомсостав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой «Налог на прибыль организаций».

ст. 264 НК РФ предусмотрено, что

 К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:
1) суммы налогов и сборов, ....начисленные в установленном настоящим Кодексом порядке, за исключением перечисленных в статье 270 настоящего Кодекса;
соответственно восстановленный НДС можно учесть в составе налогового вычета по НДФЛ

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктор.

Согласно ст. 170 НК РФ при переходе на патентную систему суммы НДС, принятые к вычету, подлежат восстановлению.

При переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с главами 26.2, 26.3 и 26.5 настоящего Кодекса суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы.

При этом, согласно положениям той же статьи НДС подлежит восстановлению пропорционально остаточной (балансовой) стоимости объекта недвижимости.

Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов — в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.
Виктор Костин
Клиент, г. Москва

То есть получается надо сделать корректировку декларации  по НДС за 1 квартал, где сначала НДС по помещению принять к вычету, а потом восстановить?

А восстановленный НДС можно принять  как налоговый вычет при расчете НДФЛ

Да, согласно ст. 221 НК РФ с учетом письма минфина его можно учесть в составе прочих расходов http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-97582-pismo_minfina_rf_ot_1_aprelya_2010_g_N_03-03-06_1_205