Можно ли обязать жену выплачивать половину кредита, оформленного в браке?

День добрый. Подскажите пожалуйста можно ли обязать жену выплачивать половину кредита взятого в браке после развода.

, Максим, г. Советская Гавань
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обязать можно, но сложно, зависит от конкретных обстоятельств дела.

Юридически значимым обстоятельством в Вашем деле является выяснение вопроса: действительно ли кредит, полученный одним из супругов, был потрачен на нужды семьи? Без выяснения этого вопроса спор разрешить невозможно.

«В случае, когда кредит был оформлен лишь на одного из супругов, суд не может сам частично перевести долг на другого, ведь для этого требуется согласие банка... а банки, в свою очередь, крайне неохотно идут на любое изменение кредитного договора.
Поэтому на практике вердикты судов о разделе совместных кредитов, не выплаченных к моменту спора, чаще всего сводятся к тому, что заемщик должен сначала погасить долг, а затем уже идти требовать с бывшей половины возмещения части выплаченного кредитного обязательства.» (Консультант плюс).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть право взыскать 1/2 произведенных вами после расторжения брака платежей по кредиту в порядке регресса. Чтобы признать кредит общим, нужно доказать наличие хотя бы одного из двух условий:
— Кредит оформлен в интересах семьи по инициативе обоих супругов.
— Кредит потрачен на семейные нужды.

Бремя доказывания этих обстоятельств лежит на вас. Срок исковой давности составляет 3 года, считается он, как правило, по каждому платежу.

С уважением, Андрей Козырев