Возможны ли ограничения в общении с ребенком?

С мужем нахожусь в официальном браке но не живу с ним приехал взять ребёнка на выходные ребёнка я ему отдала Но как оказалось до часу ночи он пил у друзей при этом ребёнок находился с с ним трубки он не брал на SMS не отвечал пришлось родственникам искать его по городу с ребенком Имею ли я право после данной ситуации ограничить его в общении с ребенком

, Артем, г. Южно-Сахалинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В принципе, вы можете ставить любые условия общения, которые считаете нужными, главное не запрещать общение. Основания ограничения общения установлены п. 1 ст. 66 СК РФ, ответственность за воспрепятствование общению — ч.2 ст. 5.35 КоАП. Вы можете поставить условие об общении в вашем присутствии и по вашему месту жительства или без вашего присутствия и по месту жительства отца, но исключительно в дневное время. Информации в вопросе недостаточно для консультации, например, вы не указываете возраст ребенка. Распитие алкогольных напитков в присутствии ребенка может рассматриваться как правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.5.35 КоАП.

Если вы не можете договориться, согласно п.2 ст. 66 СК РФ вы можете разрешить спор об общении через суд, вы можете в судебном порядке определить что ребенок проживает с вами и как общается с отцом. Для этого вам нужен иск об определении места жительства и порядка общения ребенка.

С уважением, Андрей Козырев