Доп. Соглашение к гос. Контракту

выиграли аукцион, предложили оборудование, по характеристикам лучше чем прописано в тех. задании. выяснилось что предложенное оборудования снято с производства, поставить не сможем. предлагаем другое оборудование по характеристикам лучше чем в тех. задании, но хуже чем предложили первоначально. заказчик отказывается, ссылаясь на то что характеристики должны быть лучше чем мы сами предложили в первый раз. правильно ли это, ведь и то и другое лучше чем требовалось заказчику по тех. заданию ? как быть, на что ссылаться ?

, Андрей, г. Хабаровск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Доброе утро, в соответствии с ФЗ от 05.04.2013 № 44 -ФЗ, п. 7 ст. 95:

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключениемих изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

7. При исполнении контракта  по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Таким образом, в первую очередь имеет значение согласие заказчика. Только в этом случае заключается дополнительное соглашение, заказчиком же вносятся изменения в соответствующий реестр контрактов.

Поэтому в данный момент, остается либо идти на соглашение с заказчиком, пока он не передумал подписывать дополнительное соглашение на замену оборудования с улучшенными характеристиками,  либо отказываться и нести весь риск неблагоприятных последствий, связанных с неисполнением обязательств. Как  то повлиять на заказчика в связи с тем, что улучшенные характеристики предполагаются к техзаданию, не получится, так как здесь важно два основания( не считая запретов, которые могут быть установлены в соответствии со ст. 14 того же ФЗ), среди которых именно согласие заказчика.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
правильно ли это, ведь и то и другое лучше чем требовалось заказчику по тех. заданию? как быть, на что ссылаться ?

Андрей

Здравствуйте. Проблема состоит в том, что заказчик в принципе может не объяснять свое несогласие с принятием продукции (оборудования), которая даже может быть много лучше по характеристикам, чем по условиям договора. Конструкция пункта 7 статьи 95 Закона №44-ФЗ предполагает, что именно и только от его усмотрения зависит, будет ли принята такая продукция (оборудование) или нет. Обязать его согласиться с Вашим предложением невозможно, такой нормы в законодательстве нет.

То есть вариант тут один — убеждать заказчика, идти на какие-то компромиссы и т.д. В противном случае санкции, включая и внесение в РНП.

Андрей
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте!

в дополнение к этому же контракту, подскажите что делать, если в контракте указан товар, который хуже чем указано в ТЗ, но написано, что он якобы соответствует? При подаче заявки не заметили что модель не соответствует ТЗ, брали её из обоснования цены заказчика и не проверили на техническое соответствие. Сейчас предлагаем заказчику заменить на товар с улучш. характеристиками (который подходит под ТЗ), но заказчик отказывается, говорит «вы заявили что товар в контракте обладает этими характеристиками». При поставке товара нам должны дать 10 дней на устранение несоответствий, можно ли после этого как то заменить позицию в спецификации? Спасибо

Проблема в том, что раз Вы подписали контракт, значит, согласились именно с его условиями, ТЗ тут ужеиграет второстепенную роль. То есть придется исполнять контракт на новых условиях или предложить заказчику расторгнуть его, указывая на несоответствие ТЗ тексту контракта, по соглашению сторон. Правда, маловероятно, что заказчик на это согласится.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Андрей

Согласно нормы, которую указала коллега, заменить можно только на товар  улучешнными от указанных в контракте характеристиками, а не в ТЗ. Более того, это право Заказчика соглашаться или не соглашаться на замену.
Если разбираться подробнее: если Ваша заявка, даже с улучшенными характеристиками, не соответствовала ТЗ, тогда Заказчик должен был Вас отклонить (но в любом случае обжаловать это можно было до заключения контракта), а если Ваше оборудвоание уложилось в параметры –тогда допуск был законен

что сделать теперь:

— либо договариваться о расторжении по соглашению сторон с заказчиком

— либо искать действительно улучшенное оборудование

— если просто не поставить в связи со снятием с производства, то Заказчик предъявит пени и штраф за непоставку и далее расторгнет контракт в одностороннем порядке. Поэтому Вам в любом случае надо письменно общаться с Заказчиком, чтобы подтвердить свое добросовестное поведение.

Андрей
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте!

в дополнение к этому же контракту, подскажите что делать, если в контракте указан товар, который хуже чем указано в ТЗ, но написано, что он якобы соответствует? При подаче заявки не заметили что модель не соответствует ТЗ, брали её из обоснования цены заказчика и не проверили на техническое соответствие. Сейчас предлагаем заказчику заменить на товар с улучш. характеристиками (который подходит под ТЗ), но заказчик отказывается, говорит «вы заявили что товар в контракте обладает этими характеристиками». При поставке товара нам должны дать 10 дней на устранение несоответствий, можно ли после этого как то заменить позицию в спецификации? Спасибо

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

выяснилось что предложенное оборудования снято с производства, поставить не сможем

а когда это выяснилось? До момента представления/подачи Вами заявки или по подписанию контракта?

Сам контракт подписан или как?

Здесь или изменять контракт по условиях, которые Вам уже описали или через арбитражный суд (гос. пошлина 6000,00 руб. — см. ст.333.21 НК РФ).

Естественно, изначально предлагаете внесудебно. По уму, конечно, надо вникать в документы.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Вы контракт уже заключили или только заключаете?

Контракт должен заключаться на условиях, указанных в документации и на товар, указанный в заявке. Поэтому, если контракт еще только заключается, то в него обязательно должны включаться характеристики товара из заявки. В противном случае (при указании иных характеристик) и для заказчика и для поставщика есть основания для привлечения к административной ответственности по ст. 7.32 КоАП РФ.

Если контракт уже заключен, то изменить его условия в части товара в сторону ухудшения Вы также не вправе. За это также предусмотрена ответственность по ст. 7.32 КоАП РФ.

4. Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей.
в дополнение к этому же контракту, подскажите что делать, если в контракте указан товар, который хуже чем указано в ТЗ, но написано, что он якобы соответствует? При подаче заявки не заметили что модель не соответствует ТЗ, брали её из обоснования цены заказчика и не проверили на техническое соответствие. Сейчас предлагаем заказчику заменить на товар с улучш. характеристиками (который подходит под ТЗ), но заказчик отказывается, говорит «вы заявили что товар в контракте обладает этими характеристиками». При поставке товара нам должны дать 10 дней на устранение несоответствий, можно ли после этого как то заменить позицию в спецификации?

Ну, во-первых, если речь об исполнении контракта, то при определенных обстоятельствах все может закончиться РНП.

Во-вторых, по закону, когда в заявке о товаре указаны недостоверные сведения, заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения такого контракта.