Как избежать долга по квартире, в которой не живу?

Добрый день! Такая ситуация, в 17 лет я переехала в другой город, из квартиры которая находится в собственности матери и разделена на равные части между ней, мной и моей сестрой, так же в квартире прописаны мои другие братики и сестренка. Дело в том,что они не платили за кв, у них образовался долг около 100к , заблокировали наши счета (в том числе зарплатные), мать уговорила мою сестру взять кредит и они погасили долг по кварплате, но пени остались, прошло еще какое то время, я приехала в родной город и сейчас месяц жила с ними, мне пришло судебное письмо о взыскании с меня и моей сестры пени в размере 6700, (так понимаю будет приходить каждый месяц) ,и этот долг висит на гос услугах, я настараживаюсь, что снова могут заблокировать счета, так как долг по пени и обычный тоже состовляет приличную сумму около 100к, отношения с матерью плохие, долги она хочет повесить на меня и на сестру, я бы платила, но я ведь не жила и платила за съемное жилье в другом городе, как поступить, чтобы этот долг на мне не числился, отказываться от доли? или есть еще какие то пути доказать,что я не жила и больше не живу в этой квартире.

, Дмитриева Мария Юрьевна, г. Уфа
Ирина Вебер
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!  В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса Рф, обязанность оплаты коммунальных услуг лежит на собственнике жилья. Вы, как собственник доли обязаны облачивать часть коммунальных услуг, в соотвествии своей доли в квартире.  Непроживание и неиспользование  помещения не освобождает от оплаты коммунальных услуг, в случае просрочки начисляются пени.   Вы можите требовать разделение лицевых счетов и оплачивать по своему лицевому счету.