Может ли собственник нежилого помещения использовать мусорные контейнеры возле дома?

Здравствуйте! Помещение нашего структурного подразделения расположено на первом этаже многоквартирного дома. Региональный оператор требует напрямую заключить договор на вывоз ТКО, но проблема в том что, своих контейнеров у нас нет, а управляющая компания запрещает выносить мусор в ее контейнеры (площадка с контейнерами под замком). Правомерны ли действия управляющей компании? Должны ли мы за плату использовать контейнеры УК (заключить с ней отдельный договор на пользование контейнером)?

, Анна, г. Красноярск
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Анна.

Дело в том, что в силу действующего законодательства Ваша организация должна заключить самостоятельный договор на вывоз ТКО именно с региональным оператором. Это прямо следует из п.8 (1), абз «в» ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 12 ноября 2016 г. N 1156, которое утвердило Правила обращения с ТКО, а так же из п.148 (1)  ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, которые утверждены Постановлением Правительства РФ№354 от 06.05.2011.

В этом договоре будет указано в т.ч. и место установки Вашего  контейнера куда Вы должны выбрасывать мусор.

 Потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами. — п.9 Правил обращения с ТКО.

Т.о. использование контейнеров, предназначенных для мусора, образующихся от жилых помещений, Вашей организацией НЕ возможно.

Ирина Вебер
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!  Вы обязаны заключить договор по вывозу ТКО с региональным оператором напрямую. И совместно с региональным оператором определить место сбора ТКО. Если имеются разногдасия можно подключить администрацию.