Могут ли возбудить уголовное дело при данных обстоятельствах?

Здравствуйте, уважаемые юристы. У моего мужа есть задолженность по алиментам,он официально не работает. Но каждый месяц платит алименты по 500 рублей . Судебные приставы говорят что хотят возбудить уголовное дело на него,что якобы суммы незначительные он платит. Подскажите могут ли они возбудить дело? Если да то по какой статье? Ведь он же платит ,пусть и по 500 рублей но каждый месяц

, Лepa, г. Абакан
Александра Голикова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Лера.

Возбудить уголовное дело могут только в отношении лица, который является злостным не плательщикам алиментов. Злостным неплательщиком алиментов признается лицо, которое целенаправленно уклоняется от уплаты алиментов (более 4 месяцев), имеет крупную задолженность.

Если ваш супруг не срывается от уплаты алиментов, но в связи со сложным материальным положением не имеет возможности платить алименты в полном объеме, я рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов.

Лepa
Клиент, г. Абакан
А до какой минимальной суммы суд сможет уменьшить размер алиментов? Если он официально не работает. Только калым

Точную сумму назвать невозможно, так как всё зависит от обстоятельств и решения суда.