Положены ли мне 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц?

Здравствуйте. Являюсь мамой ребенка-инвалида. Положены ли мне 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц и, если положено, на основании чего?

, Ольга, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
По трудовому кодексу России работающим родителям / опекунам детей с ограниченными функциями организма предоставляются особые преимущества:
помимо оплачиваемого отпуска 14 дней за свой счет в любое время (статья 263);
одному из родителей при наличии справки из органов соцзащиты и заявления дается 4 оплачиваемых свободных дня каждый месяц (подробнее в ст. 262);
родителя ребенка-инвалида не должны оставлять на работе сверх положенной нормы, в выходные, праздники, ночную смену, а также командировать на несколько дней без его согласия в письменном виде (ст. 259);
трудовые льготы работающим матерям-одиночкам детей (ребенка) инвалидов предполагают невозможность увольнения такой сотрудницы по сокращению штатов, по решению работодателя и даже при ликвидации предприятия ей должны подыскать аналогичное место работы (ст. 179).
Работодатель не имеет права вычитать деньги или дни из ежегодного отпуска отца или матери инвалида, даже если такой сотрудник пользовался своим правом на 4 оплачиваемых отгула в месяц и на 2-недельный неоплачиваемый отпуск. Но начальство может сократить заработанную плату, исходя из отработанных часов, если сотрудник трудился неполный рабочий день / неделю.