Могут ли приставы описать имущество в моем доме?

Здравствуйте.

У мужа долг по алиментам, у нас брачный договор. Муж прописан у меня в доме и проживает. Вместе с нами проживает наша общая дочь и мой сын. Могут ли приставы описать имущество в моём доме (бытовую технику, мебель и т.д) если в договоре прописано, что "кредитор по своим долгам расплачивается сам"?

, Светлана, г. Москва
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В Законе четко прописан порядок составления акта описи имущества. При описи приставу необходимо выяснить сведения о собственнике описываемого имущества, указать источник сведений в акте.

Вы можете ознакомиться с актом описи и обжаловать его в связи с нарушением процедуры составления, ссылаясь на то, что пристав пренебрег своими обязанностями в части выявления имущества принадлежащего именно кредитору, акт составлен без документов, подтверждающих право собственности на описываемое имущество.

Касаемо Вашего брачного договора — пока невозможно прокомментировать, т.к. необходимо изучить текст договора в полном объеме.