Каков статус военнослужащего и правила ухода на больничный по уходу за ребенком?

Я военнослужащий отец одиночка, воспитываю двоих несовершеннолетних детей, одному 8 другому 12 лет. Прохожу службу в Краснодаре, попал в госпиталь, пока был в госпитале, чтобы дети не оставались одни я их отправил к родителям в другой город республики Дагестан, младший ребёнок там заболел и открыли ему в Дагестане больничный, имею или я права уйти на больничный по уходу за ребёнком и уехать в Дагестан из Краснодара?

, Мурад, г. Москва
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, согласно п. 11 ст. 31 Указа Президента РФ от 16.09.1999г. N1237 «Вопросы прохождения военной службы»:

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Вам необходимо обратиться с соответствующим рапортом к командиру части, указав при этом о месте нахождения детей, и разрешении покинуть пределы части/гарнизона.

С Уважением, Анастасия Владова.