Как правильно распорядиться акциями кандидату в госслужащие?

Мой сын оформляется на госслужбу в МВД. У меня были акции одного из российских предприятий. Так как я работала на службе, приравненной к государственной, мне пришлось мои акции передать детям, чтобы избежать конфликт интересов. Сейчас я не работаю, на пенсии. Чтобы избежать конфликт интересов у сына, мы составили договор дарения акций от сына мне. Договор составили в письменном виде, у нотариуса не заверяли. Договор зарегистрировали у регистратора. Сын составил распоряжение о передаче мне акций и закрыл счет. На будущей службе в МВД у него требуют нотариального заверения договора дарения. Вопрос: правомочно ли требование отдела кадров МВД, ведь сейчас сын фактически не является владельцем акций?

, Тамара Черкасская, г. Изобильный
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Федеральный законот 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» не требует обязательного нотариального удостоверения сделки по отчуждению акций, в том числе по договору дарения.

Подпунктом 2 п. 2 ст. 163ГК РФ установлено, что нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

В Вашей ситуации стороны в полном соответствии с законом включили в договор дарения акций условие о его нотариальном удостоверении?

Если данное условие не было включено в договор дарения акций, то и нотариальное удостоверение его не требуется.Стороны вправе заключить договор дарения в простой письменной форме.Запись в реестр акционеров  о переходе права собственности на акции внесена.

Таким образом, требование отдела кадров МВД, является необоснованным и не основано на нормах права…