Можно ли рассчитывать на условное за содействие следствию?

Задержали 20 ти летнюю девушку когда она подобрала закладку из 7,5 г. наркотиков. Ранее не судима , положительные характеристики на учебе и работе, содействует следствию , так же по наводке заложила других закладчиков , могут ли дать условный срок ?

, Дмитрий, г. Омск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, все зависит от части статьи 228 УК РФ, которую ей вменяют, она также зависит от размера наркотических средств. В Вашем случае при описанных обстоятельствах целесообразнее для назначения наказания условно заключить досудебное соглашение о сотрудничестве. На основании ст. 317.1 УПК РФ

ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подается подозреваемым или обвиняемым в письменном виде на имя прокурора. Это ходатайство подписывается также защитником. Если защитник не приглашен самим подозреваемым или обвиняемым, его законным представителем или по поручению подозреваемого или обвиняемого другими лицами, то участие защитника обеспечивается следователем.2. Подозреваемый или обвиняемый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия. В этом ходатайстве подозреваемый или обвиняемый указывает, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве представляется прокурору подозреваемым или обвиняемым, его защитником через следователя. Следователь, получив указанное ходатайство, в течение трех суток с момента его поступления либо направляет его прокурору вместе с согласованным с руководителем следственного органа мотивированным постановлением о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, либо выносит постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Кроме того, согласно ст. 82.1 УК РФ

Осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, признанному больным наркоманией и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

2. В случае, если осужденный, признанный больным наркоманией, отбывание наказания которому отсрочено, отказался

от прохождения курса лечения от наркомании, а также медицинской реабилитации либо социальной реабилитации или уклоняется от лечения после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, суд по представлению этого органа отменяет отсрочку отбывания наказания и направляет осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

3. После прохождения курса лечения от наркомании, медицинской реабилитации, социальной реабилитации и при наличии объективно подтвержденной ремиссии, длительность которой после окончания лечения, медицинской реабилитации, социальной реабилитации составляет не менее двух лет, суд освобождает осужденного, признанного больным наркоманией, от отбывания наказания или оставшейся части наказания.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

Как сказал следователь она обвиняется что  то вроде «незаконченное преступление» или «намерение на совершение преступления» она сразу же подписала согласие на сотрудничество, то есть есть шанс на условный приговор, срок лечение от наркомании входит в срок отбывания наказания?

Покушение у Вас в таком случае, это автоматически снижает порог назначения наказания до 3/4 максимального срока в статье. А по принудительному лечению — если условия статьи подойдут к ней по параметрам статьи, то суд первоначально даёт отсрочку от отбывания наказания, затем человек проходит лечение в наркологическом диспансере, лечение там что-то типа лечения анонимных алкоголиков, в некоторых диспансерах, условия лучше, чем в больницах, лечение в диспансере около 3 месяцев, затем врач подтверждает ремиссию, после чего суд на этом основании освобождает от уголовной ответственности, то есть судимости не будет вообще, даже условной.