Ст 115 ножевое в руку

Была ссора с женой не пускала в квартиру у нее в руке был нож когда врывался в квартиру порезал руку дознаватель сказала что ей грозит ст 115 сказала зависит от эксперта я должен обязательно пройти Судебно-медицинская экспертизу я отказался проходит сказала сделают запрос в объяснениях я написал что сам порезался

Уточнение от клиента

в полиции жена подписала что ударила сама ножом если будут применять статью 115 ч 2 возможно ли примирение сторон по этим статьям 115 116

Уточнение от клиента

и если я откажусь от прохождения экспертизы повлияет это на дело скорую вызывала полиция и наложили 1 шов на порез

, Семен, г. Кондрово
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. В соответствии  с требованиями ч.2 ст. 20 Уголовного процессуального кодекса РФ, Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Таким образом, если Вы не напишите заявление в суд о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения, то никаких правовых последствий для Вашей жены не наступит.  Зависит только от Вас.

Да, возможно. Но как я ранее указывал, если Вы не подадите заявления в суд, то и не надо будет примирятся, так как не будет уголовного дела.

Это то же  Ваше право. Однако участковый сам может назначить экспертизу, на предмет установления степени тяжести полученных Вами телесных повреждений. Однако все равно нужно будет Ваше присутствие.